|
|
|||||||
| Выращивание, содержание и уход О выращивании щенков, о питании наших собак, о содержании в квартире и загородном доме ..... |
| Результаты опроса: что спасет от жары? | |||
| стрижка |
|
0 | 0% |
| обливания |
|
1 | 7.14% |
| тень |
|
9 | 64.29% |
| другой вариант |
|
4 | 28.57% |
| Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
Лето приближается, скоро начнется жара. Давайте делиться опытом. Что лучше делать, чтоб помочь собакам пережить жару.
|
|
|
|
|
|
#2
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
кто как думает? Насколько это поможет? Мое мнение - только навредит((
на солнце вода закипает в шерсти и дорога к тепловому удару очень сокращается((((. Постоянно влажная шерсть начинает подпревать. Мокрая собака на сковзнячке может быстро простудиться даже летом. у кого есть еще какие мнения? |
|
|
|
|
|
#3
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
Цитата:
Днем, в самую сильную жару, смачивала прохладной водичкой ей морду, лапы и пузо. Вроде то лето пережили. ![]() Меня больше тем летом волновало спасение от дыма. Вот это даа.., никуда не спрячешься
|
|
|
|
|
|
|
#4
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Я смачивала регулярно живот водой и оставляла воду в детской ванночке и расставленных около дома и в вольере мисках. Воду в мисках приходилось менять и доливать каждый час - собача залезала в миску лапами, плескалась и радостно разливала воду на песок.
В ванну залезала тоже, вылезала мокрая и довольная. Высыхала в тени и быстро. Но в прошедшее лето моя собача была совсем щенком - 2 месяца. Старая собака (13 лет) жары не пережила. |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Алый Крон (21.04.2011), Елена (21.04.2011), Надежда (28.06.2013), Татьяна-КЭШ (21.04.2011), Ю.Г. (22.04.2011) |
|
|
#5
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
давайте выделим для новичков))
все согласны в том что смачивать можно пузо, лапы, морду ( только не лоб!) и КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя мокрую собаку оставлять на солнце и мочить голову. Правильно? ( я это наю, просто очень много новых хозяев появилось, и многие наслушиваются советов, а потом((((((чего недопоймут, чего "умного" наслушаются((( вот для этого темку и создала,чтоб новички сразу знали что хорошо,а что плохо)
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | cvet03 (21.04.2011), karpesha69 (30.05.2011), Елена (21.04.2011), Ирина (21.04.2011), Лида-Ранюшка (23.04.2011), Надежда (28.06.2013), Ю.Г. (22.04.2011) |
|
|
#6
|
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 8 сообщениях
|
На лето вычесываю подшерсток. Во дворе пруд, рядом тенистое место. Так и спасаются в пекло легкой прохладой.
Тоже смачиваю пузико, морду, лапы... |
|
|
|
|
|
#7
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
Следующий вопрос - кондиционер
Насколько я слышала , кондиционеры не очень полезны собакам, пересушивает слизистую. Кто еще что скажет по этому поводу. ( Вы уж извините,что прошу высказываться по этим вопросам, так как последние годы жара доходит до 30-40 градусов и колличество собак, умирающих благодаря "помощи" хозяев увеличилось, очень хочется чтоб люди смогли почитать реально помогающие способы)
|
|
|
|
|
|
#8
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
Еще одна ужасная помощь (((- полить водой в жару вольер, землю перед ним, если они находятся на солнце..... вода на солнце начинает испаряться и собачка просто в сауне(((
Поливать вольер, бетон, и.т.д. надо или рано утром или вечером!! Вольер должен быть построен так что бы в самое жаркое время дня в нем была тень! Очень замечательно если есть гараж, хоз.дом, "погреб" куда собачка может уйти в прохладу и пваляться на холодном земляном полу ( бетонный пол хуже) Не мешайте собаке рыть яму и валяться в ней. какие еще будут советы? |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Ю.Г. (22.04.2011) |
|
|
#9
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
Какие симптомы теплового удара?
Как спасать собу если тепловой удар уже получен? ( Первая помощь до приезда вета) |
|
|
|
|
|
#10
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
|
Татьяна-КЭШ, Татьяна вот тут можно почитать http://tskaroforum.forum24.ru/?1-9-2...0-0-1286971844
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#11
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
|
Цитата:
.. а я расстраивалась что днём-то поливать не могу, т.к. на работе ...у нас весь двор(по центру) -бетон... буду знать что днём поливать нельзя ни в коем... ![]() очень нужная тема, а главное своевременная, в смысле заранее
|
|
|
|
|
|
|
#12
|
|
Местный
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 9,494
Поблагодарили 5,011 раз(а) в 863 сообщениях
|
А я еще заметила, что в вольере жарче, чем на улице. Там воздух не шевелится хотя и в тени. Мои собаки прячутся под дом (кто сможет туда залезть). А самого крупного пришлось подстричь наголо. Поливала его водой, а он стал преть.
Правда от стрижки его шерсть не стала лучше. Больше колтунов появилось, когда выросла.
__________________
"За деньги можно купить любую собаку - но не виляние ее хвоста (Генри Уилер Шоу)" |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#13
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Про кондиционер ничего сказать не могу, не использовала. А вот вентилятор рядом со старой собакой ставила. Собака при этом лежала в тени. Легче ей становилось. Да, еще. Насчет рытья ямы - абсолютно верно. |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#14
|
|
Местный
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,455
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
|
В Самаре часто летом за 30. В городской квартире на пол влажную простыню,воздух,цветы и всех животных (кошка,собака,попугай) с опрыскивателя.Радость и гонки по комнатам...Вентилятор.На прогулку обязательно бутылку с водой.На даче и на природе,соба в свободном поиске тенистого места,без ограничений.Если водоём,то купается сколько хочет и когда хочет,и песчаные ванны.Шерсть после песка шелковистая,а чистая, аж глаза "режет".
|
|
|
|
|
|
#15
|
|
Местный
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,455
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
|
При перегреве. Уложить в тенёк,напоить ,мокрой отжатой тканью накрыть,холодный компресс на все голые места.По типу как ребёнку температуру сбиваем.Лапы,подмышки, пах,пузико...тряпка согрелась,намочить,отжать ,приложить...Наши то ещё ничего ,шуба спасает,а вот голые,да мордатые...тем беда.
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Татьяна-КЭШ (21.04.2011), эни (21.04.2011) |
|
|
#16
|
|
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 8 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#17
|
|
Местный
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 1,582
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 729 сообщениях
|
Татьна, спасибо за тему! Действительно вовремя.
Лучше всего комплекс мер: я своих вычесываю до лыса, только ость остается. Главное, не лениться и чесать. Намачивать корпус точно нельзя - шерсть преет и перегрев. Лучше всего северная сторона дома/строения с каким-нибудь водоемом (хоть таз с водой), но чтобы всегда 100% тень. И воду прохладную для питья менять чаще... Ямки роют самостоятельно. Как-то так. |
|
|
|
|
|
#18
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
Цитата:
Со шланга водой на темечко, лед (завернутый в полотенце) под живот, карвалол в пасть, сверху накрывали холодной мокрой простынью. Еще один совет - намочите слегка простынь ( я просто брызгаю ее из опрыскивателя) и держите ее в морозилке ))) если совсем жарко постелите собачке минут на 10-15 ( маленьким щенкам не рекомендую) . Можно просто накинуть на собаку на пару минут, охлаждает шерсть отлично. Спасает)))) Простынь(2 шт) у меня начинает жить в холодильнике с конца мая)))).
|
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#19
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
мне врач всегда говорила, что это вредно(( можно простудить. Мой Кэш от вентилятора уходил, не нравилось ему. Купила климат систему,благодаря ей он 2 лета пережил))). ( не дорого) работает на том что холодная вода в бачке охлаждает идущий через него воздух, для сильнейшего эффекта в воду бровсается лед. Прелесть!!! Собам нравиться, работает при ткрытых окнах, температуру в квартире понижает на 7-9 градусов. Валяться под ней одно удовольствие и не грозить простыть))) даже детям+ ионизация воздуха и фильтры очистки))).
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#20
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Собача моя была стара, за два года до этого (в 11 лет) я прооперировала ее по поводу пиометры. Мы во всю старались хоть как-то облегчить ее существование и надеялись, что она все-таки хоть немного восстановится. Не получилось. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елена (21.04.2011) |
|
|
#21
|
|
Администратор
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,043
Сказал(а) спасибо: 5,018
Поблагодарили 12,379 раз(а) в 2,070 сообщениях
|
Абсолютно права. Еще хочу добавить, что в жару можно только мочить живот и ничего больше категорически. Купаться поздно вечером, чтобы за ночь высохла, но ни в коем случае не днем. И сколько угодно пить.
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#22
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
Еще вспомнила. Летом, когда собаку везете в машине очень удобно положить ей на сиденье или в багажник ( кто где возит) замороженные контейнеры из морозилок или пластиковые бутылки с замороженной водой. И не простудится и надолго хватит.
(Актуально для поездки на "националку"))))Так же можно такие бутылки класть в будку. ( если соба прячется в будке от жары)
|
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (22.04.2011), karpesha69 (30.05.2011), Галина (22.04.2011), Елена (22.04.2011), Игорь_Дн (22.04.2011) |
|
|
#23
|
|
Местный
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 8,514
Поблагодарили 1,860 раз(а) в 298 сообщениях
|
Купили кондиционер переносной (на колёсиках) 15000руб. Три режима охлаждения, увлажнение и может работать как обогреватель. Сделали дыру в стене (для вывода выхлопа) дом свой. Рукав от кондиционера к стене гофрированный, растягивается до 1,5метров. Выхлоп горячий, рукав горячий (обжечься нельзя). Но позади кондиционера жарко, чем короче рукав, тем лучше. Холодный воздух можно направить вверх, вниз и прямо. Кондиционер ставлю в коридор. Закрываю все двери, кроме одной - там я и мои собаки. Площадь охлаждения 20кв.м Температура в коридоре 18 градусов, в комнате 22. Воздух направляю вверх, там под потолком горячее всего. При жаре любой воздух сухой. Кондиционер ситуацию не усугубляет. За день собирается 3 литра конденсата. Можно включить увлажнение. Окна в доме с улицы (с солнечной стороны) затянули пузырчатой плёнкой, она рассеивает свет и притеняет. Лето легко пережили. Гуляли по ночам.
Стационарный кондиционер вы сами не установите. А переносной - запросто. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Игорь_Дн (22.04.2011) |
|
|
#24
|
|
|
Местный
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 486 сообщениях
|
Цитата:
![]() Кондиционер не может пересушить - он как раз повышает относительную влажность воздуха. В нормальных моделях есть дополнительный режим - "осушение воздуха". Вред от него какой... Как и для людей советы: "не стой под струёй!" и т.п.
|
|
|
|
|
|
|
#25
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 2,141
Сказал(а) спасибо: 5,527
Поблагодарили 15,047 раз(а) в 2,394 сообщениях
|
|
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (23.04.2011), lika (23.04.2011), Алый Крон (22.04.2011), Головина Е.В. (22.04.2011), Елена (22.04.2011) |
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|