|
|
|||||||
| Об этике в собаководстве и не только В этом разделе поговорим о правовых и этических аспектах в собаководстве, о защите прав покупателей и заводчиков, советы начинающим и опытным - как решать возникшие проблемы |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#101
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
цархана,
Наташа, когда-то давно-давно у меня тоже один из щенков остался без доков, моноклевый он был. И был отдан за символическую сумму за забор. Но его дефект был понятен сразу.А может быть совсем другое. Меня в "результатах" больше пугает характер. Что там вылезет, непонятно. Что у него в предках было - непонятно. А если семья с детьми возьмет какого дешевенького, а там истерик или истеричка жрущаяся.... Представляешь ![]() ![]()
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Маликов Роман (22.09.2014), Регина (22.09.2014) |
|
|
#102
|
||
|
Завсегдатай
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
|
Цитата:
Цитата:
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/ Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама. Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения. |
||
|
|
|
|
|
#103
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
цархана,
Наташа, как ты понимаешь, я не буду утверждать, что собака с доками - умница-разумница, у которой охрана и любовь к детям в крови![]() Но шанс получить что-то совсем непохожее на МС несколько ниже, хотя и гарантий нет. Эхххххх, при покупке щенка вообще гарантий никаких нет. Но все же лучше держаться подальше от дешевенького зазаборного. |
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | NatashaZ (22.09.2014), Svetlana Голд (23.09.2014), Галина (23.09.2014), Елена (22.09.2014), Елена спб (14.11.2016), Маликов Роман (22.09.2014), Оидуля (25.09.2014), Татьяна Таначёва (22.09.2014) |
|
|
#104
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
|
Лично меня от слов "подешевле" и "для себя" потрясывает.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/ Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама. Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения. |
|
|
|
|
|
#105
|
|
|
Местный
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#106
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Маликов Роман (22.09.2014) |
|
|
#107
|
|
Пользователь
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 113 раз(а) в 35 сообщениях
|
Конечно же экономить на щенке я не собирался и речь идёт только о собаке с документами. И только от людей, с которыми будет возможность поддерживать общение по теме, которым не всё равно кому продавать собаку.
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (22.09.2014), cvet03 (22.09.2014), marina$timoha1964 (23.09.2014), Svetlana Голд (23.09.2014), Елена (22.09.2014), Маликов Роман (22.09.2014), Марина и Конрад (22.09.2014), Регина (22.09.2014) |
|
|
#108
|
|
Местный
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Казань
Сообщений: 579
Сказал(а) спасибо: 1,177
Поблагодарили 1,116 раз(а) в 396 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#109
|
|||
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
![]() ![]() Похоже кое кого не только Правила форумов не интересуют, но и Правила (Положения) РКФ /FCI тоже.
__________________
Я Счастливая! Удовлетворенная! Самодостаточная! Смотрю сквозь розовые очки голубыми глазами и мне на весь негатив фиолетово! Чего и всем желаю! |
|||
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | эни (14.11.2016) |
|
|
#110
|
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 933 раз(а) в 190 сообщениях
|
Ирин, а причем тут требования РКФа? Я решила оставить данный помет без документов и все. Это вам абы как главное количество пометов, а я считаю чтоб сделала правильно, что оставила данный помет без документов. Я не хочу что такая проблема плодилась и дальше. Ну, а ты считаешь по другому твое право.
Я не вижу смысла создавать несколько тем с одним смыслом. |
|
|
|
|
|
#111
|
|
Местный
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Новосибирск, Россия
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 892 раз(а) в 237 сообщениях
|
Вставлю свои пять копеек, как человек, который сталкивался с МС без документов.
Две собаки. Две абсолютно разные собаки. Герда и Яшма. Первая - классический случай вязки "для здоровья", вторая - плод нежданной любви. Собака без документов - это явно не тот случай, когда удастся сэкономить. Собака без документов - это 90% проблемы со здоровьем и 10% счастливой случайности. (у Герды были серьезные проблемы с ложной беременностью, Яська была заглистована до беспредела) Собака без документов - это серьезный шаг, вы обязуетесь избежать появления потомства от нее (стерилизация или блюсти, как монахиню среди гусаров). Запомните, щенки от такой собаки - никому не нужны!, Это дворняжки! Позволяя такой собаке плодиться, вы автоматически становитесь убийцей-живодером. Герда выросла очень красивой и умной собакой (хороший корм, витамины, правильный грумминг, дрессировки). Когда знакомые и не очень знакомые люди подходили и задавали вопрос из серии "какая хорошая собака, вот нам бы щеночка от нее по-знакомству" я отвечала примерно следующее: "ну только вам, по-знакомству, отдам по себестоимости, но деньги вперед, заберете всех щенков и можете продать с наценкой, мне некогда этим заниматься" Люди довольно потирали руки до тех пор, пока я считая себестоимость помета не доходила до оценки примерно в 15-20 тысяч рублей за щенка на момент рождения и при условии, что их будет шесть, а не десять. Потом шел подсчет съеденного мамой и детками за три месяца корма, витамины, прививки, включила туда испорченную мебель и косметический ремонт квартиры. И, когда примерная себестоимость щенка без документов переваливала за 60 тысяч, люди отставали. |
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (14.11.2016), cvet03 (14.11.2016), SHAHINYA555 (12.12.2016), Елена (14.11.2016), Елена Галуза (14.11.2016), Елена спб (14.11.2016), Ирина (14.11.2016), Юлия72 (11.12.2016) |
|
|
#112
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
|
(я без претензий и наездов. просто взгляд со стороны и собственное к этому отношение)
Заводчик делает подбор (в лучших традициях) продуманно, "простопозырить" не рассматриваем. От ошибок не застрахован никто! Я вполне допускаю когда убирают часть помета при рождении, когда дефекты не совместимые с жизнью или просто не хочется расходовать силы и ресурсы суки на подъем щенков (голимый брак по окрасу- когда реально "криминально"). Хотя окрас это на усмотрение заводчика- ни в какое официальное разведение собака не пойдет. Существует ещё отбраковка через выставки. 1. Никто не мешает людям плодить дальше эту собаку без документов, Вы на это повлиять не можете. Как и любой другой. Договора.. бумажка туалетная. 2. Откуда у Вас уверенность что проблема там закреплена? Как Вы сами пишете- генетику ещё никто просчитывать не научился. ну и вывод- мой личный- никому не навязываю. Если повязали и решили скрыть (оставить без докуметов)- значит стыдно за свой результат. Лоханулись или хочется чистенькими остаться и идеальными. чтоб потом заявить, что "у меня брака не бывает". Может грубо выражаюсь. Но видится именно так. Сделали- ошиблись- бывает- у всех бывает - просто у кого-то хватает духу признать а у кого-то нет. Сделать пометку никто не запрещает. Цитата:
вопрос- а щенков тех проклеймили или оставили без клейма даже? Так вот... собаку с клеймом хоть как-то можно определить, кто автор сей собаки. Без клейма поди "ноги" поищи. |
|
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (14.11.2016), cvet03 (14.11.2016), Elena44 (15.11.2016), sis (15.11.2016), SvetlanaCrosh (14.11.2016), Елена (14.11.2016), Елена Галуза (14.11.2016), Ирина (14.11.2016) |
|
|
#113
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 3,687
Поблагодарили 3,981 раз(а) в 1,239 сообщениях
|
кстати.. вот фамилии не буду писать))) все их знают прекрасно... вот там в большинстве пометов и белые уши и монокли проскакивают... ну так если б они руководствовались теми же "принципами", что и Вы, Светлана
, у них бы из того кол-ва пометов, что выходят... регистрировались бы 10%![]() может для Вас это кажется геройством, а остальные "срутЬ".. как Вы выразились. Тут не получается "на чистовик" и не получится никогда. Любой новый, завезенный, производитель несет в себе ещё больше сюрпризов, чем ваше, уже изученное Вами лично, поголовье. |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#114
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
pos-strazha,Света, кому "вам"??? Не пойму кого ты все время обобщаешь
![]() Света! Родословная (метрика щенка) - это документ о происхождении, а не допуск в разведение. Даже у бракованного щенка должно быть клеймо, хотя бы для идентификации (бракованные тоже теряются и даже таких, хозяева и заводчики любят и разыскивают). И еще должно быть известно от кого он произошел (для этого метрика или родословная), что бы люди вслед за тобой не наступали на те же грабли в разведении. Вот тогда порода и будет "очищаться", и не придется "бороться" с проблемами.
__________________
Я Счастливая! Удовлетворенная! Самодостаточная! Смотрю сквозь розовые очки голубыми глазами и мне на весь негатив фиолетово! Чего и всем желаю! |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (14.11.2016), SvetlanaCrosh (14.11.2016), Елена (14.11.2016), Захарова А.А. (15.11.2016), эни (14.11.2016) |
|
|
#115
|
|||
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
![]() ![]() ![]() Именно это и хотелось сказать. Кстати, когда то давно довелось увидеть одну монопородную выставку какой то декорации (сорри, почти не разбираюсь в декоративных породах) и не уверена, что это РКФ. Дык была очень удивлена, когда узнала, что у них существует (думаю неофициально)"ринг брака", т.е. владельцы и заводчики показывают "неудавшихся" щенков. У них у всех есть родословные, но с пометкой "Плем.использованию не подлежит". И владельцы и заводчики прекрасно общались, обсуждали плюсы и минусы и что самое странное... никто ни на кого не наезжал и ни в чем не обвинял. Сидели, мирно разговаривали, кто то даже чуток выпивал, но все обсуждения были похожи на "разбор полетов", что от куда может вылезти и как лучше поступить дальше. Вот это считаю Профессиональным уровнем. P.S. Возможно это плем.смотр какой то был
__________________
Я Счастливая! Удовлетворенная! Самодостаточная! Смотрю сквозь розовые очки голубыми глазами и мне на весь негатив фиолетово! Чего и всем желаю! |
|||
|
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Elena44 (15.11.2016), Nata (14.11.2016), SvetlanaCrosh (14.11.2016), Елена (14.11.2016), Елена Галуза (14.11.2016), Елена спб (15.11.2016), эни (14.11.2016), Юлия72 (11.12.2016) |
|
|
#116
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Если ты хочешь сама решать, этот помет будет с документами, а этот нет, то выходи из РКФ и делай, что хочешь и как считаешь нужным. Но тогда и не обращайся в РКФ за родословными по отдельным пометам. Света, а это про кого? |
|
|
|
|
|
|
#117
|
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 933 раз(а) в 190 сообщениях
|
Да, я смотрю когда щенки в пометах рождаются с проблемами окраса для вас эта норма. Ну, что сказать, круто. Удачи вам. Не вижу смысла общаться дальше на эту тему, а спорить и переубеждать я не собираюсь каждый сам видет свои результаты.
Вот только хочу задать вопрос всё-таки человеку который знает эту породу проктически с рождения. Елена Владимировна, как вы считаете когда в пометах рождаются щенки с моноклями и белыми ушами , это норма. Нам на это можно закрывать глаза и брать зенков из этих пометов и использовать их дальше? Оль, я сама разберусь как и где мне проводить свои помёты. Не вам мне говорить об этом. |
|
|
|
|
|
#118
|
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 933 раз(а) в 190 сообщениях
|
А, да и не кому я ни чего НЕ ДОЛЖНА.
|
|
|
|
|
|
#119
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#120
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#121
|
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 933 раз(а) в 190 сообщениях
|
Ха-ха, это что я должна спрашивать у тебя разрешение, что мне делать, а что нет? Это мое личное дело и ты мне не указ.
|
|
|
|
|
|
#122
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Я вообще никому не указ и указывать не собираюсь. Делай, что хочешь, дело твое, указывать тебе РКФ будет. |
|
|
|
|
|
|
#123
|
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 933 раз(а) в 190 сообщениях
|
Да, а ты считаешь РКФ будет с этим возится и проверять кто, где и оформляется. Я могу вообще часть пометов проводить через РКФ, часть через скор, а часть захочу вообще без документов буду оставлять и не кто мне не запретит так делать. Ну, если только вам потрещать не очем будет можете и пообсуждать какая я не хорошая что так делаю. Удачи.
|
|
|
|
|
|
#124
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Ирина (15.11.2016) |
|
|
#125
|
|
Местный
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 933 раз(а) в 190 сообщениях
|
Спасибо Оль за беспокойства. И тебе удачи.
|
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
|
|