|
|
|||||||
| Работа НКП Обсуждение работы НКП замечания, вопросы и предложения |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Может глупость спрошу, простите тогда.
![]() Почему собакам, которые по мнению НКП не соответствуют породному типу, выдается родословная? И много ли родословных выдается с пометкой "не для разведения"? |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Илона К. (13.07.2016) |
|
|
#2
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Родословная никоим образом не свидетельствует о породности собаки .С пометкой "не для племенного разведения" раньше выпускали родословные на собак, имеющих явный плембрак, например, монокль. Сейчас, по-моему, такой отметки не ставится. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#3
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Дамы, давайте все же попробуем разобраться без перехода на личности и на собак.
Я человек мало понимающий в кинологии, но кое-что понимающий в организации. Существует такая поговорка у физиков-ядерщиков: "Если ты не можешь объяснить 3-х летнему ребенку человеческими словами чем ты занимаешься в науке так, чтобы он понял, значит ты занимаешься хе....ней". Извините за выражение, но это цитата, слов не выкинешь. Я поняла что родословные выдает РКФ, поняла что это всего лишь подтверждение что собака рождена от двух других собак, и не более того. Ну вот смотрите, все говорят о том, что много ВПТ, и собаки похожи кто на сенов, кто на КО, но если не выводить из разведения собак, которые не соответствуют, то однообразия в породе не добиться никаким образом. Скажите, пожалуйста, документы на получение родословных проходят проверку в НКП, или направляются напрямую в РКФ? Как-то НКП участвует в разведении и регулировании всего этого процесса? И очень жаль что отметка о недопуске в разведение не ставится. Это помогло бы решить вопрос о многообразии. Да, наверно мера непопулярная. Да, это вызвало бы море недовольства, а как по другому решить этот вопрос? Такая отметка никак не помешала бы собакам жить и быть любимыми своими хозяевами. Возможно, есть много недовольных существующим стандартом. Но это тоже решаемый вопрос (на мой взгляд), если не упираться в амбиции. Нет таких вопросов, которые нельзя решить. |
|
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: | SvetlanaCrosh (12.08.2016), Головина Е.В. (13.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016), ЕленаВалентС (13.07.2016), Илона К. (13.07.2016), Татьяна Михайлова (14.07.2016), Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#4
|
||
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Цитата:
Каждый суслик - агроном. Более того, НКП - это достаточно странное, с юридической точки зрения образование - НКП существует только внутри системы РКФ, но не является подразделением РКФ ![]() .Стандартом нельзя быть недовольным, он есть и это данность. Стандарт утверждается Комиссией по стандартам РКФ .
|
||
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | NatashaZ (14.07.2016), Светлана СПб (13.07.2016) |
|
|
#5
|
|
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Москва и область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
|
Цитата:
__________________
Стараюсь зрить в корень, иначе за деревьями леса не вижу... С уважением, Елена |
|
|
|
|
|
#6
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Получается, согласна.
В былые времена все разведение шло исключительно через клубы. В голову не приходило самому заводчику повязать свою собаку без направления клуба, т.е. повязать то можно, а вот родословную щенки не получат. Клуб направлял в РКФ или ДОСААФ пакет документов на замену родословной. Сейчас можно все - есть кобель с родословной, есть сука с родословной и все нормально - есть щенки с родословной. Какой там план разведения на много лет вперед, какие там крови - не крови.... План по валу.... |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#7
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Это только в уставе НКП МС, или это требование РКФ?
Но вести работу с питомниками и заводчиками он же может? Не вмешиваясь и не запрещая, но разбирая достоинства и недостатки помета. Лично с заводчиком. Я не сомневаюсь что в НКП очень опытные и знающие люди. При получении помета можно оценить насколько щенки будут соответствовать тому, к чему нужно стремиться и вести работу на приближение поголовья и идеалу. Извините, если я задаю глупые на ваш взгляд вопросы. Мне очень хочется разобраться, какую же все-таки роль играет НКП и насколько он значим. ![]() Но ведь это не так. |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | ЕленаВалентС (13.07.2016), Илона К. (13.07.2016) |
|
|
#8
|
|
|
Новичок
Регистрация: 10.06.2015
Адрес: Москва и область
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 199
Поблагодарили 36 раз(а) в 14 сообщениях
|
Цитата:
__________________
Стараюсь зрить в корень, иначе за деревьями леса не вижу... С уважением, Елена |
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (13.07.2016), Анжелика (08.12.2016), Елена (13.07.2016), Илона К. (13.07.2016), Светлана СПб (13.07.2016), Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#9
|
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Цитата:
Я, видимо, неисправимый романтик, мечтающий изменить мир к лучшему. Ну хотя бы приблизиться к тому, что было... |
|
|
|
|
|
#10
|
||
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Если вкратце, то:
Из Племенного положения РКФ: Цитата:
Разбора пометов мало кто из заводчиков любит, а уж публичный разбор не любит никто.На этом форуме уже был печальный опыт такого разбора. Цитата:
У НКП есть один огромнейший ПЛЮС - монки. Только НКП может внести монку в график проведения и представить этот график в РКФ. В еще НКП устанавливает ранг выставки - Чемпион клуба, Победитель клуба, Кандидат в Чемпионы НКП. |
||
|
|
|
|
#11
|
||
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Спасибо огромное!!!
![]() Ну вот же... все есть.. Цитата:
На сайте НКП я такой информации не нашла, только календарь выставок. ![]() Цитата:
![]() Но для племенной работы этого явно маловато
|
||
|
|
|
|
#12
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
|
|
|
|
|
#13
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Племенное положение РКФ http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#14
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Arisha, спасибо
, я читала эти положения. Это общие положения для всех пород.Я имела ввиду положения НКП МС. По положению РКФ об НКП: - выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ; - разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований); Если я правильно читаю эти фразы, то НКП вправе разработать свои положения о племенной работе, которые не противоречат Положению РКФ. В таких положениях можно было более конкретизировать такую работу Есть ли такие документы? Есть ли отчеты о работе с породой, как это указано в положении РКФ? Когда и где последний раз проводились племенные смотры и отчеты о них? Может просто я не нашла всего этого, поэтому и прошу поделиться ссылками, чтобы понять, как ведется работа с породой. Ведь если такие мероприятия проводятся регулярно, то понять куда и в какую сторону развивается порода заводчикам и вообще, всем неравнодушным к судьбе этой породы, гораздо проще и вопросов о породности и непородности наших собак будет меньше. Где можно увидеть данные о состоянии существующего поголовья? |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | ЕленаВалентС (13.07.2016), Илона К. (13.07.2016) |
|
|
#15
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Светлана СПб,
Каждый НКП делает свое Положение, базируясь на Положении РКФ. Положение НКП МС здесь http://nkp-moskstorozh.ru/?id=248 Внесение любых изменений в Племенное положение, ужесточающее требования к допуску в племенное разведение по сравнению с Положением РКФ, неизбежно вызовет ниагару негатива. По сравнению с этой ниагарой сегодняшние перепалки покажутся милой светской беседой на Венском балу. И еще, НКП может разработать сколько угодно своих положений о племенном разведении, НО!!! в Племенном положении РКФ нет положения о том, что НКП должен одобрить ту или иную вязку. И мы возвращаемся, как пони, к началу нашего круга .
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#16
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
![]() Цитата:
И судят большинство судей на выставках сейчас довольно лояльно, а почему? Думаю тоже по этой причине. Собачке хорька или оч.хор. влепят, ее больше на выставку не поведут - теряют клубы (деньги за запись), теряют судьи (деньги за судейство), теряет вышестоящая КО (деньги за оформление титулов, потом и пометов и т.д.) А владелец на крайняк и без доков сченочков наплодит. Ну и пусть дешевле будут, зато разойдутся как горячие пирожки. Уже давно канули в лету времена когда "Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!" Это мое, и только мое сугубо личное мнение, никому его не навязываю.
__________________
Я Счастливая! Удовлетворенная! Самодостаточная! Смотрю сквозь розовые очки голубыми глазами и мне на весь негатив фиолетово! Чего и всем желаю! |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | marina$timoha1964 (16.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016), ЕленаВалентС (13.07.2016), Илона К. (13.07.2016), Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#17
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Светлана СПб,
Поздравляю Вы вступили на тот круг, который я уже проходила, пока, правда, безрезультатно.Я рада , появился еще один неравнодушный к породе крючкотвор .
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#18
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
.Конечно, под строгих судей пишутся меньше.А это организаторам это невыгодно. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Титова Полина (13.07.2016) |
|
|
#19
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
Arisha,Оля, я кажется не писала "все" судьи. И речь не только о РКФ, а о Кинологических организация вообще.
__________________
Я Счастливая! Удовлетворенная! Самодостаточная! Смотрю сквозь розовые очки голубыми глазами и мне на весь негатив фиолетово! Чего и всем желаю! |
|
|
|
|
#20
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
Цитата:
всяких опознавательных знаков (читай клейм, документов о происхождении)
__________________
Я Счастливая! Удовлетворенная! Самодостаточная! Смотрю сквозь розовые очки голубыми глазами и мне на весь негатив фиолетово! Чего и всем желаю! |
|
|
|
|
|
#21
|
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Цитата:
Может сидят себе за забором качественные такие, самые что ни есть породные, а мы их не видим. Может хозяевам и не нужно всей этой выставочной жизни, но с ними же можно поддерживать связь, работать с ними и привлекать их не на выставки, а именно на племсмотры, а уж если собака имеет ценность для породы, то и разводную оценку можно уговорить получить. Т.е. нужна систематическая работа.... |
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | ditman (13.07.2016), Анжелика (08.12.2016), Елена Галуза (20.07.2016), ЕленаВалентС (13.07.2016), Илона К. (14.07.2016), Юлия72 (18.07.2016) |
|
|
#22
|
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Цитата:
А Скай всегда первый потому, что просто красивый?
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Илона К. (14.07.2016) |
|
|
#23
|
|
Местный
Регистрация: 13.05.2016
Адрес: Лен. обл.
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 527 раз(а) в 190 сообщениях
|
Поскольку тема "шоушности" и отбора для разведения разнесены, то напишу свою мысль здесь.
Очень интересно было бы почитать мнение эксперта, отсудившего монопородку о собаках, которые были представлены. Не конкретно о каждой собаке, а, так сказать "средняя температура по больнице". Какие плюсы и минусы отметил судья. Небольшой отчет, впечатления, пожелания и рекомендации заводчикам, на что нужно особенно обратить внимание, что-то похвалить, ну и т.д. Может это поможет более правильному движению в разведении к идеалу? Думаю что это не так сложно организовать. Ведь Головина отсудила выставку в Сергиевом Посаде, написала отзыв о своих впечатлениях, отметила юниоров, головы, окрасы. И это здорово! Вот если бы еще какие-то замечания, общие рекомендации заводчикам, то совсем отлично. Хорошо бы и о каждой монке так. Даже не присутствуя лично можно составить мнение по фото. Имея отзывы судьи и руководителя породы, на мой взгляд, и работа по отбору пойдет в более правильном направлении. |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Елена (14.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016) |
|
|
#24
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Москва - Истра - Ефремов
Сообщений: 3,352
Сказал(а) спасибо: 6,620
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 3,616 сообщениях
|
Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=MfbohgmIRxg Никитин А.В. 30 апреля 2012 https://www.youtube.com/watch?v=xgVFkvJi4nI
__________________
Я Счастливая! Удовлетворенная! Самодостаточная! Смотрю сквозь розовые очки голубыми глазами и мне на весь негатив фиолетово! Чего и всем желаю! |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Елена (14.07.2016), Елена Галуза (20.07.2016), Елена спб (14.07.2016), Марина и Конрад (14.07.2016), Титова Полина (14.07.2016) |
|
|
#25
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,702
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
|
И у нас в Новосибирске когда судила Белогурова С. О., то тоже все объясняла на камеру, можно посмотреть в теме про нашу выставку. Судила долго, внимательно и тщательно. Более тщательного судейства по отношению к нашей породе я не видела.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елена спб (14.07.2016) |
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|