|
|
|||||||
| Выращивание, содержание и уход О выращивании щенков, о питании наших собак, о содержании в квартире и загородном доме ..... |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#26
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Может кому-нибудь пригодится.
Рекомендации из Актов обследования помётов 1990-1991гг. "1-я подкормка на 12-й день сырое мясо (с горошину), увеличивать дозировку к 1 месяцу до 100г. Творог, кефир, овощи." "На 10-й день - мясо с горошину, к 1 месяцу - до 100г. На 14-й день творог с кефиром, каша, овощные супы."
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Галина (02.02.2020), Ирина Суворова (03.02.2020), Лида-Ранюшка (03.02.2020), Мария Ильина (09.02.2020), Юлия72 (03.02.2020) |
|
|
#27
|
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Цитата:
Смысл давать с 10-12 дней мясо, если фермент для его переваривания начинает вырабатываться с 21 дня ![]() Да и "каша, овощные супы" что могут дать щенку для роста. Просто животик набить
|
|
|
|
|
|
|
#28
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Оля, это ценные рекомендации!
А сушка лучше? Раньше щенков актировали в месяц, и они спокойно разъезжались по домам. Я сторонник именно такого выращивания, когда дети едят натуралку. У меня сейчас помёт очень едевый, только успеваю кашеварить. Впервые такой. Начала прикармливать в 14 дней. И, следуя именно этим "застарелым" рекомендациям, вОна какие хомяки уже осваивают дворовые просторы.
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#29
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Если интересно, то могу написать какой был в среднем вес у щенков в те давние времена. Можно вывести статистику по актам обследования помётов.
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
|
#30
|
|||
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Марина, в чем ценность овощных супчиков и каш для маленьких щенков?
Малышам нужны легкоусваиваемые белки животного происхождения, а не углеводы и жижица ![]() Цитата:
Я тоже сторонник натурального питания, а для щенков в степени. Поэтому никакого балласта в виде каш и максимум полезного питания. Сначала парное козье молоко, после 21 суток сырое мясо и перепелиные яйца в молоко. Дней с 18 творожок. Все! С месяца начинаю понемногу добавлять чуть притушеные овощи к мясу с каплей растит нерафинир масла. Каши месяцев до 4-5 не даю вообще. Для малышей они не нужны, они активно растут. Просто для меня в данном случае очень дорога поговорка "Лучше меньше, да лучше". Я написала как я кормлю, ни в коем случае ни кому не навязываю. Цитата:
Все относительно и у каждого "хомяки" свои)) Для кого то 3 кг в месяц просто отлично, а для кого то 5 кг вроде ничего ![]() Цитата:
|
|||
|
|
|
|
|
#31
|
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Цитата:
![]() Я своим варю супчик из свОйской курочки (даю с бульоном) + гречка (гречневые хлопья). К месяцу начала понемногу вводить тыкву + куриную печень. Мясо в сыром виде + творог самодельный + молоко (коз нет, в этот раз "Агуша" нам в помощь, в т.ч. и творожки) + кефир самодельный + яйца + мама. И, что тут вредного?
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
|
|
#32
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
|
#33
|
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Цитата:
Вредное тут куриный бульон. Собакам вообще бульоны ни к чему, только нагрузка от них на поджелудочную, особенно жирные и наваристые. Сыроеды они И куриная печень сейчас больше вредит. Для малышей она очень тяжелый субпродукт. Не ранее 6 мес. вводят понемногу печень, но "хозяин барин", не лезу... просто раз ты спосила, поэтому и написала, не более![]() Вообще я не писала про вредное, я писала про ненужный балласт - каши в малышовом возрасте и овощные супы. Маленьким щенкам нужен очень хороший старт для роста. А для роста нужны именно белки животного происхождения, выше я уже писала. Толк от овощного супчика, если растущий организм ничего для роста от него получить не может, только полный животик. А каши - это быстрые углеводы, в них нет необходимых для роста аминокислот. Но зато с каш щенки могут прилично поправиться, будут выглядеть толстенькими. Но на кашах щенки не растут! Вот о чем я ![]() К примеру: лучше дать 50 гр сырого мяса, чем смешать такое же его количество с кашей. Кажется, что мало одного мяса, но это только кажется, проверено Без каши оно быстрее и лучше усвоится. Но овощи к мясу идут отлично, тк это уже клетчатка. И именно поэтому (что клетчатка) овощей должно быть не более трети от порции. Овощи практически не усваиваются, но нужны для кишечника.Марина, а как ты сама считаешь - что полезного может быть в каше для щенков? |
|
|
|
|
|
|
#34
|
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Бульон собакам не даю, а маленьким щенкам даже сушку не дают в сухом виде (жидкость присутствует). От небольшого к-ва куриного бульона вреда никакого не будет.
Цитата:
![]() У тебя слово "каши" ассоциируется с разваренной крупой. В реальности "каши" - это варёные мясные продукты с небольшим количеством крупы. Кстати, все мои собаки так выросли и живут, и здравствуют по сей день. И, на мой взгляд, выглядят не больнее твоих, заумно выращенных. От владельцев наших щенков жалоб ни разу не поступало. Лишнего веса нет ни у кого (кроме голдяшки, но у неё гормональные нарушения).
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
|
|
#35
|
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Цитата:
![]() У меня наоборот - ничего заумного, все элементарно просто и ничего лишнего Ну да ладно... При желании сама найдешь и поймешь как работает пищеварение собаки. Если у тебя каши - это вареные мясные продукты, то умываю руки При чем тут твои взрослые собаки и мои тоже? Они уже не растут. Речь о щенках, у которых стремительный рост и набор костяка. Марина, корми как считаешь нужным, твои щенки. И я не писала, что от каш больными становятся Ты как всегда все перевернешь)) Не знаешь как правильно, корми как умеешь и по своим возможностям![]() Только ты так и не ответила что полезного в кашах(крупах) для маленьких щенков - для чего ты даешь каши, чтобы щенки выглядели толстенькими? Опытный глаз всегда увидит где кашный щенок, а где мясной. Это не про твоих, а вообще. А то опять че-нить напридумываешь)) |
|
|
|
|
|
|
#36
|
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Цитата:
Жизнь показала, что мои щенки выросли в беспроблемных собак, а вот у щенка (может в том помёте и ещё у кого-то такая же проблема, просто не на виду) проблема с пищеварением. Беда для владельца собаки, который не вылезал из клиник, а потом с трудом подобрал корм, которым можно кормить собаку. Да и собаке не сладко, жалко и семью, и животное. Не сплетня, вся история на виду, на ФБ. А так надо мной изголялись. И учили меня умностям....![]() К слову, я своих щенков каждый день показываю, всё на виду - как растут, что едят. Пузатиков среди них нет. Все активные и подвижные. И, если дома остаются, то я знаю, что выращены они отлично и с душой.
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
|
|
#37
|
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Марина, но сейчас никто твоё кормление не разбирает и тем более не учит (упаси боже).
И один щенок из помета (проблемный, о котором пишешь), не показывает общую статистику того питомника. Не знаю о чем ты и знать мне это неинтересно. Цитата:
Марина, может все-таки ответишь для чего таким малышам нужны кашки (крупяные) и овощные супы? Ну вот непонятливая я Для чего малышам ненужный балласт? И я ни разу про твоих малышей не писала, что они худые или пузатые. Я не спец по фото определять Ты сути не видишь. Я тебе о том, что сейчас важно малышам получить для костяка и старта, а ты хз про что((( Снова и еще раз - от углеводов и клетчатки ни кости, ни мышечная масса не растет. Я об этом. А рекомендации 30 летние это вообще Тогда 90% кормили собак отходами со стола и кашками с очистками картошки)) Поэтому для щенков такие рекомендации для тех времен вообще шик
|
|
|
|
|
|
|
#39
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Не понимаю, зачем вязать суку, если времени на щенков катастрофически не хватает.
Им же общение нужно (для развития).
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
|
#40
|
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Цитата:
![]() Марина, а я написала, что у меня нет времени на щенков? Где? Это был ответ на то, что ты писала, что своих постоянно показываешь - фото/видео выкладываешь... Именно на эти "процедуры" у меня не хватает времени. При чем тут время на щенков то?! Именно поэтому и не выкладываю, что время занято щенками, а не съемками и выкладыванием. И не додумывай в моих словах "скрытый" смысл))
|
|
|
|
|
|
|
#41
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#42
|
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Цитата:
Сказать-то ты можешь что угодно, тем более в свете того, что на препирательства со мной у тебя времени хватает.
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елена (15.02.2020) |
|
|
#43
|
|
Новичок
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#44
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#45
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Ольга Д., у нас с тобой сейчас есть прекрасная возможность сравнить "мясных" и "кашистых" (в одном возрасте).
Слабо?
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
|
|
#46
|
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Цитата:
В каком возрасте хочешь сравнивать и каким образом? Раз уж сама призналась, что твои кашные)) |
|
|
|
|
|
|
#47
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Кашными ты их назвала. Я тебе уже писала выше что они едят.
У тебя не очень хорошая тенденция поучать всех и вся, навязывая своё мнение. Поверь, не все вокруг тебя, скажу мягко, ничего не знающие люди.
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елена (15.02.2020) |
|
|
#48
|
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Цитата:
- процитируй, где я твоих щенков назвала кашными - где я поучала или навязывала, то есть утвердительно писала - делай так то и так то... Если я в сотый раз пытаюсь объяснить элементарные и общеизвестные вещи, то это не означает поучение. Я говорю про факты, а ты абстрактно - я варю, я даю, у меня все здоровы... Про твоих собак речи вообще не было, но ты почему то упорно про них "вставляешь". Тема о выращивании щенков и я именно об этом. А фразу "На кашах щенки не растут", которую ты обсмеяла , мне несколько лет назад написала Светлана Савина (скрин надо?!) Потом я нашла время и разобралась... точно - не растут! А потому что не на чем. Млн раз у тебя спросила - для чего ты даешь каши, но ты жеж так и молчишь - кормишь и сама не знаешь?Вот и давай теперь посмотрим кто тут поучает. Рекомендации 90-91гг выложила ты и позже расписала какие они распрекрасные. Я посмела их оспорить и обосновала почему. А ты свою позицию обосновать не можешь и теперь скачешь с темы на тему, только вот объяснить ничего не можешь. То каши не каши, то пузатые не пузатые, то больные не больные, а потом еще и у меня нет времени на своих щенков Марина, поверь - никто не посягает на твоих малышей и взрослых тоже. Мне очень непонятна твоя вечная оборона от кого то ![]() И да... То что на кашах щенки не растут, это не мое личное мнение или Савиной С., а общеизвестный факт. |
|
|
|
|
|
|
#49
|
|
Местный
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Тверская обл, г. Калязин
Сообщений: 4,198
Сказал(а) спасибо: 9,802
Поблагодарили 31,488 раз(а) в 5,405 сообщениях
|
Себя перечитай. Хоть иногда фильтруй что пишешь.
Больше нет желания с тобой вести какие-либо обсуждения. Ты слышишь только себя и упиваешься собственным "Я всё знаю".
__________________
Всё новое - это хорошо забытое старое.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Елена (15.02.2020) |
|
|
#50
|
|
Местный
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 359
Сказал(а) спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,028 раз(а) в 369 сообщениях
|
Это твое личное мнение. Как я могу услышать тебя, если ты никак не отвечаешь на мой вопрос и уходишь в другие "степи". Я тебе про Фому, а ты все про Ерему
![]() У меня все отлично с памятью
|
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|