|
|
|||||||
| Об этике в собаководстве и не только В этом разделе поговорим о правовых и этических аспектах в собаководстве, о защите прав покупателей и заводчиков, советы начинающим и опытным - как решать возникшие проблемы |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#76
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#77
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Марина, уже много - премного раз говорилось, что покупка маленького щенка - риск. И это риск покупателя.
Вы, как заводчик, передаете здорового, хорошо выращенного щенка, привитого по возрасту. Брака при актировке не выявлено. Если вы с покупателем в договоре купли-продажи не оговорили какой - либо иной ответственности заводчика, то претензий к Вам не может быть. Если только на базарном уровне ![]() Впрочем, я думаю, что по голдяшкам Вы все это знаете лучше меня. |
|
|
|
|
|
#78
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
![]() Кроме того, брак может сейчас вылезти сам по себе, например, через фото в интернете или на выставке ![]() По стародавним временам мэтры (правда, тогда они мэтрами еще не были ) проблемами делились. Сейчас все молчат и мэтры, и не мэтры.....
|
|
|
|
|
|
|
#79
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
|
Цитата:
![]() В стародавние времена ,наверно, люди не такие были...сейчас как то всё не так.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/ Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама. Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения. |
|
|
|
|
|
|
#80
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#81
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
|
|
|
|
|
|
#82
|
|
|
Местный
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Тверская область
Сообщений: 1,042
Сказал(а) спасибо: 9,982
Поблагодарили 2,787 раз(а) в 952 сообщениях
|
Цитата:
![]() Вот интересно, когда у нас снимок на ДТС стал обязателен для немецких овчарок, много ли заводчиков в знак протеста ушли из породы.
|
|
|
|
|
|
|
#83
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Мне неинтересно, что поисходит с НО, равно как и с любой другой породой. Я не собираюсь организовывать никаких движений протеста, я просто не буду делать то, что может принести ущерб здоровью моей собаки и моему тоже (мне спинку свою жалко). Самое смешное в этой ситуации, что у меня сука, которая может и будет повязана, а вот Вы своего Керба развязывать не собираетесь. Поэтому для меня тема снимка на ДТС может оказаться животрепещущей, а для Вас - это чисто теоретические рассуждения. И не надо говорить, что "у нас тоже все это делают". Может у вас и все, а вот у нас далеко не все. |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Титова Полина (27.08.2015) |
|
|
#85
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,702
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
|
А что есть статистика что крепкие и здоровые собаки породы мс от малейшей дозы наркоза погибают? А если такое произойдет, то значит у собаки, например, не все в порядке с сердечной деятельностью и такую собаку тем более нельзя вязать.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Юлия72 (30.08.2015) |
|
|
#86
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,702
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
|
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#87
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
|
Да не ушли, а избавились от этих собак. Это у нас в породе продажа взрослой собаки считают плохо, в других породах это делают направо и налево.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/ Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама. Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения. |
|
|
|
|
|
#88
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,702
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#89
|
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 3,145
Сказал(а) спасибо: 11,701
Поблагодарили 15,893 раз(а) в 3,144 сообщениях
|
Цитата:
Если щенка купили как плем.животное,при продаже пороков не было, договора не было, то какое либо возмещение будет только если заводчик захочет это сделать. Это риски, на которые идут все, что бы их избежать, то надо покупать собаку уже со сменившимися зубами и с выставочными оценками. Можно при продаже составлять договор, что при таких то проблемах(при смене "уехал" прикус, зуб не вылез, крипторх) возможна такая то компенсация. Оля, вы как заводчик, сами знаете это всё.
__________________
http://www.sviatskoizemli.ru/ Какое мне дело что про меня говорят. Про себя я знаю всё сама. Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам.Мой характер зависит от меня,а моё отношение-от вашего поведения. |
|
|
|
|
|
|
#90
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,702
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
|
Наташа! Я как заводчик регулярно до года обзваниваю, если это в городе, либо пишу письма, если щенок продан в другой город, могу и звонить на МТС у меня бесплатно. И первый мой вопрос: "Как дела? Как Марсик, Маркизик...?" Как показывает практика, до года все общаются, спрашивают, рассказывают, после года общаются уже не многие, а лишь те, кто хочет либо ходить на выставки, либо вязать своих собак.
И вопрос не о прикусе или зубах, такую собаку с чистой совестью можно пристроить на охрану. |
|
|
|
|
|
#91
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Цархана Наташа, спасибо
|
|
|
|
|
|
|
#92
|
|
|
Местный
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Сказал(а) спасибо: 18,951
Поблагодарили 11,430 раз(а) в 3,922 сообщениях
|
Цитата:
Не дело это.Да, я не буду лишний раз давать своим собакам наркоз. Это сложно и хлопотно. Да и малоприятная это процедура - общий наркоз+эпидуралка. По себе знаю. Пока не будет жесткого требования по снимкам на ДТС, я не буду этого делать. |
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Елена (27.08.2015), Титова Полина (27.08.2015) |
|
|
#93
|
|
Местный
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,455
Сказал(а) спасибо: 23,648
Поблагодарили 8,532 раз(а) в 3,104 сообщениях
|
сейчас я не особо вникаю в разведение...а вот когда занималась немцами,то для разведения привозили как правило нужную суку ,уже давшую потомство...а щенки-это всегда лотерея. И не в какой породе не строится разведение на щенках.
И,я считаю,что любительское содержание и целеноправленное разведение породы это разные вещи. Мы же практически все тут любители ,а рассуждаем как взрослые тёти и дяди... Может жёстко,но если собака не оправдала ожиданий и негодна для разведения,то её пристраивают в "хорошие руки",потому что сантименты это не для питомника племенного. А если жалко,значит живёшь с этим и несёшь свой крест.Питомникам это не выгодно.а любителю....кто то и животных инвалидов держит у себя,каждому своё. |
|
|
|
|
|
#94
|
|
|
Модератор
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,317
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
|
Цитата:
Вот у знакомых в Новосибирске москвичка щенок повисла на заборе, подробностей уж не знаю, и сломала заднюю лапу. Кость срослась сама, т.к. перелом был в таком месте, что ни гипс, ни лангету невозможно наложить было ( чуть выше коленного сустава). Ветеринары предлагали только операцию, после консультаций с человеческими хирургами операцию решили не делать. В итоге кость срослась идеально, но произошел вывих коленной чашечки, как мне владельцы сказали, и пришлось вот в мае операцию все равно сделать. Может, это разрыв ПКС и есть? Теперь еще восстанавливается, не знаю, будут ли хорошими движения после такой длительной болезни и реабилитации, т.к. она уже привыкла хромать. Надежда только на то, что собака молодая. Ну, это так, к слову вспомнилось. |
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Arisha (28.08.2015), Елена (28.08.2015), Марина и Конрад (28.08.2015), Ольга. (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015) |
|
|
#95
|
|
|
Модератор
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,317
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
|
Цитата:
Мы тоже завозили Ларса из ВС с перспективой для разведения и по цене дороже, чем щенки из Питера. И на первой же выставке, получил дисквал, хотя эксперту (Пермякову М.) он очень понравился, он прям отметил его. С Натальей мы общались по этому поводу,и я сама уйму литературы перелопатила тогда, мнение стольких знающих людей узнала, но поскольку эти мнения были 50 на 50, к единому выводу так и не пришла. Имеются в виду мнения по поводу: 1)обнаружения такого брака при актировании( сращение последнего хвостового позвонка, он у него по небольшим углом к предпоследнему расположен)- мнения разделились, кто-то говорит, что нельзя его было не заметить при актировании, кто-то говорит, что можно и не определить, позже может себя проявить. Поэтому претензий к заводчику мы не предъявляли, тем более, что собака любима, полностью устраивает владельца и он только рад, что я не буду заставлять его на выставки ходить). 2)насколько опасен данный порок ( по нашему стандарту это порок "Хвост, свернутый кольцом, крючком, со сросшимися на конце позвонками, куцехвостость" ) если кобель войдет в разведение- тоже единого мнения нет. И, может и не принято экспертов обсуждать, но пойди мы с Ларсом, например, под Поливанова или кого другого из "служебников" - была бы у него нормальная оценка, не сомневаюсь. А мне, если честно, просто в голову не пришло у щенка проверить хвост
|
|
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | cvet03 (28.08.2015), Елена (28.08.2015), Маликов Роман (28.08.2015), Марина и Конрад (28.08.2015), Ольга. (28.08.2015), Юлия72 (30.08.2015) |
|
|
#97
|
|
Модератор
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,317
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
|
Сначала- да, к Козлову обращались, а вот где потом оперировались- не знаю. Может, Юля в курсе ситуации. Надеюсь, что нормально все с ней будет, собака мне понравилась.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Ольга. (28.08.2015) |
|
|
#98
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,702
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
|
Если тесты на дисплазию не будут обязательными в породе МС, то все претензии к заводчику будут необоснованными, ровно также как и претензии заводчика к владельцу по поводу неправильного выращивания.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Марина и Конрад (28.08.2015) |
|
|
#99
|
|
Завсегдатай
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,702
Сказал(а) спасибо: 3,370
Поблагодарили 9,166 раз(а) в 1,484 сообщениях
|
И по поводу массового распространения дисплазии во всех породах могу думать больше на заводские корма. Я не противник кормов(бесспорно это удобно особенно в поездках), но и не сторонник их. Все добавки которые они в себе содержат не известно как влияют на плод, беременность и развитие организма щенка. Я не престарелая бабушка, но прекрасно помню как мы в начале 90-х выращивали своего первого москвича на кашах, говяжьих лопатках и костной муке, которую нам привезли родственники из какого-то совхоза- целый мешок из под картошки, который стоял в коридоре и жутко пах, и ни каких претензий по суставам у него не было. В соседнем подъезде жил сенбернар, в соседних домах жили два красивенных, здоровенных кавказца, к нашему москвичу приводили невест, потом были щенки, с очень многими владельцами мы тогда поддерживали отношения и видели уже выросшее потомство, но ведь даже ни у кого не было минимальных жалоб типа: собака ногу подвернула, хромает или что-то еще.
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#100
|
|
Модератор
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 2,317
Сказал(а) спасибо: 10,220
Поблагодарили 10,067 раз(а) в 1,997 сообщениях
|
У меня тоже кобель первый также рос. Я, конечно, в принципе тогда вообще об этом не знала и не думала в свои 14 лет - растет собака да растет. И крупный был, выше наших теперешних собак.
Я и сейчас натуралку предпочитаю, корм в поездках или при большой занятости на работе. Мои нынешние росли тоже без добавок и витаминов, наш ветеринар противник того, чтоб без надобности их давать, говорит, что сами должны их получать из пищи. Но мяса столько мой первый пес в 90е года не видел, и вообще- видел ли... |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Ольга. (28.08.2015) |
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|